健康养生网

复方锌布颗粒剂说明书

健康养生网导读:复方锌布颗粒剂说明书中指出功能主治缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。下面一起了解一下复方锌布颗粒剂说明书。

复方锌布颗粒剂说明书

通用名称:复方锌布颗粒剂

复方锌布颗粒剂说明书

批准文号:国药准字H32026469

汉语拼音:FuFangXinBuKeLiJi

成份:本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0、1克,布洛芬0、15克,马来酸氯苯那敏2毫克。

剂型:颗粒剂

形状:本品为白色或淡黄色颗粒,味甜。

功能主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

用法用量:口服。3-5岁儿童,一次半包;6-14岁儿童,一次1包;成人,一次2包,一日3次。

不良反应:

1、少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增;2、罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭。

禁忌:

1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用;2、孕妇及哺乳期妇女禁用;3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项:

1、本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2、孕妇及哺乳期妇女慎用。3、对本品成分过敏者禁用。4、驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。5、儿童用量请咨询医师或药师。6、服用本品期间禁止饮酒。7、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。8、当本品性状发生改变时禁用。9、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。10、儿童必须在成人监护下使用。11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用:

1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药同用时刻增加胃肠道不良反应;2、本品为肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用;3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血浓度增高,不宜同用;4、本品玉呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果;5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏:密封保存。

有效期:36个月

执行标准:新药转正标准7

复方锌布颗粒剂是退烧药吗

复方锌布颗粒剂的主要成分之一是布洛芬,而布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用。治疗风湿和类风湿关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸和保泰松。适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。那么,复方锌布颗粒剂是退烧药吗‘

复方锌布颗粒剂属于抗感冒药,虽有退烧作用,但不是退烧药,可以酌情连续服用几天。而且复方锌布颗粒剂成分中的布洛芬退热效果不错,是一直值得临床推广的药物。同时布洛芬退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠刺激作用小,对造血系统无影响,可以代替肌肉注射退热药。

超量服用复方锌布颗粒剂会有什么副作用

一旦服用超量,它会出现以下不良反应:首先,少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。其次,罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。

对于药物的服用方法需要患者要清楚,它的服用方法是口服。服用量是成人:一日3次,一次1~2袋。成人一日最大量不超过6袋,每次疗程不超过7天。儿童一般不超过3袋,每次疗程不超过7天。在服药的时候需要用适宜温度的水来泡:温开水冲服(40℃以下)。

养生专题

七夕节的习俗-七夕的浪漫美食之旅
七夕节的习俗-七夕的浪漫美食之旅
健康养生网七夕养生专题,为您详细介绍七夕节的习俗、七夕吃什么、七夕情人节饮食养生、七夕情人节浪漫佳肴等与七夕情人节有关的饮食养生知识,想要了解更多的与七夕情人节有关的饮食养生知识,请关注健康养生网七夕养生专题。...